Tag der Kleinwasserkraft 2017

Tag der Kleinwasserkraft 2017

 

Der Verein Kleinwasserkraft Österreich lädt am Freitag, den 9. Juni 2017 zum "Tag der Kleinwasserkraft". Kraftwerksanlagen aus ganz Österreich öffnen ihre Pforten und ermöglichen Ihnen einen einmaligen Blick hinter die Kulissen der sauberen Stromerzeugung. Gleichzeitig öffnen zahlreiche Zuliefererbetriebe Ihre Türen und bieten die Chance noch tiefer in die nachhaltige Energieproduktion einzutauchen. Erleben Sie eine spannende Reise in die Welt der Wasserkraft. Während zahlreichen Führungen und Gesprächen mit den Kraftwerksbetreiberinnen und Kraftwerksbetreibern erfahren Sie alles Wissenswerte über die erneuerbare Energiequelle der Kleinwasserkraft.

Datum: 09.06.2017

Zeit: 10:00 - 18:00 Uhr (Achtung auf abweichende Uhrzeiten in den Beschreibungen achten!)

Ort: siehe Teilnehmerkarte unten!

Hier gelangen Sie zur Veranstaltungsseite auf Facebook

 

Achtung Fotowettbewerb

Es gibt was zu gewinnen!

Alle Infos zu unserem Fotowettbewerb finden Sie hier!

 

Teilnehmerliste

Wien
10.00 - 15.00 Wehr 1 - Neue Donau Donauinsel, 1220 Wien
Niederösterreich
08.00 - 13.00 Kössler GmbH & Co. KG Hauptstraße 122-124, 3151 St. Georgen
09.00 - 18.00 KW Dorfmühle Dorf 5, 3365 Allhartsberg
10.00 - 18.00 KW Pilsing Urlbrücke Pilsing/Berg, 3300 Amstetten
10.00 - 15.00 Ybbstalkraftwerk Opponitz Schwarzenbach 16, 3342 Opponitz
10.00 - 15.00 KW Hausmenning Ybbslände, 3363 Neufurth
14.30 - 18.00 Dumbaschnecke Dumbawehr, 2523 Tattendorf
10.00 - 18.00 KW Riedmühle Obergrünbach 60, 3822 Karlstein an der Thaya
08:30 - 13:00 KW Schwarzbach - Jaxmühle Weyrerstraße/Lahrendorf, 3340 Waidhofen/Ybbs
08.00 – 14.00 KW Jessnitz Puchenstubner Straße 21, 3283 Scheibbs
13.00 – 18.00 KW Neuda Wehrgasse, 3381 Golling an der Erlauf
13.00 KW Stadtwehr Waidhofen/Global Hydro 3340 Waidhofen/Ybbs
Oberösterreich
10.00 - 18.00 Kronawettwehr Unterwöhr 24, 4643 Pettenbach
10.00 - 18.00 WWS & KW Pürnstein Oberfeuchtenbach 11, 4120 Neufelden
10.00 - 16.00 Redlmühle Redlmühle, 4645 Grünau
10.00 - 16.00 Herrenmühle Lanitz 17, 4170 Haslach
10.00 - 18.00 KW Mühltalwehr Mühltal, 4655 Vorchdorf
10.00 - 18.00 KW Steyrdurchbruch Göritz 6, 4591 Molln
10.00 - 18.00 Dietfurter-Staustufe Laabstraße 105, 5280 Braunau
10.00 - 18.00 Rabenauer Säge Heckenau 27, 4645 Grünau
10.00 - 18.00 Knollmühle Minihof 13, 4150 St. Oswald bei Haslach
10.00 - 18.00 E-Werk Sarmingstein Greinerbachstraße 12, 4382 Sarmingstein
10.00 - 18.00 Kumpfmühle Mühlweg 15, 4232 Hagenberg
Steiermark
10.00 - 17.00 KW Feistritzgraben Feistritzgraben 36, 8755 St. Peter in Judenburg
10.00 - 18.00 Ölmühle Kremsner Mantrach 23, 8452 Grossklein
09.00 - 15.00 Berghofer-Mühle Bahnhofstr. 25, 8350 Fehring
10.00 - 14.00 KW Neudau Neudau 112, 8292 Neudau
10.00 - 18.00 KW St. Nikolai Erzherzog-Johann-Straße - Mössna 242, 8961 Großsölk
10.00 - 18.00 Lugitsch KG Moosbuschenweg., 8341 Paldau
10.00 - 18.00 KW Vordernbergerbach Gewerbestraße 4, 8773 Kammern
10.00 - 18.00 KW Stubenberg Stubenberg 77, 8223 Stubenberg
10.00 - 18.00 KW Ragnitz Ragnitz 5, 8413
Salzburg
10.00 - 18.00 KW Untersulzbach Schiedlhof, 5741 Neukirchen
Tirol
10.00 - 17.00 Geppert GmbH Geppertstraße 6, 6060 Hall i.T.
10.00 - 18.00 KW Müllnertal Wildschönauer Straße 60, 6300 Wörgl
10.00 - 18.00 KW Schöntal II Unterer Grund 44-45 "Kasplatzl", 6365 Kirchberg
Vorarlberg
10.00 - 17.00 KW Mühletorplatz Mühletorplatz, 6800 Feldkirch
10.00 - 17.00 KW Illspitz Illspitz 1, 6800 Feldkirch
10.00 - 18.00 KW Steintobel Litze, 6731 Sonntag
10.00 - 18.00 E-Werk Frastanz Obere Lände 3H, 6820 Frastanz
10.00 - 18.00 E-Werk Laterns Werkweg 1, 6830 Innerlaterns
10.00 - 18.00 KW Rieden Weidachstraße 6, 6900 Bregenz
Kärnten
09.00 - 18.00 Schau-Kraftwerk Forstsee Saag 15, 9220 Techelsberg am Wörthersee
15.00 - 17.00 KW Tröpolach Nassfeldstraße, 9631 Tröpolach
10.00 - 17.00 KW Osterpötscher Haidnerstrasse 17, 9560 Feldkirchen

 

Karte Teilnehmer